Aller au contenu
Accéder au linkedIn
Nous contacter

Les 12 Collectivités actionnaires administrent la Société au travers de plusieurs organes :

  • Une Assemblée Générale, représentant l’universalité des actionnaires et au sein de laquelle chaque Collectivité dispose d’un représentant,
  • Une Assemblée Spéciale, regroupant les représentants des collectivités actionnaires de la Société autre que la Communauté d’Agglomération Melun Val de Seine (11 collectivités),
  • Un Conseil d’Administration qui se compose de 18 membres, dont :
    • 15 membres désignés par la Communauté d’Agglomération Melun Val de Seine au regard de sa qualité d’actionnaire majoritaire et du capital qu’elle détient,
    • 3 membres désignés en son sein par l’Assemblée Spéciale.

La gouvernance de la Société Publique Locale Melun Val de Seine Aménagement mise en place à l’issue des élections locales de 2020 est la suivante :

Président :

Louis VOGEL, Président du Conseil d'Administration

Louis VOGEL

Administrateurs représentant la Communauté d’Agglomération Melun Val de Seine :

Fatima ABERKANE-JOUDANI

Fatima ABERKANE-JOUDANI

Julien AGUIN

Julien AGUIN

Véronique CHAGNAT

Véronique CHAGNAT

Régis DAGRON

Régis DAGRON

Olivier DELMER

Olivier DELMER

Willy DELPORTE

Willy DELPORTE

Guillaume DEZERT

Guillaume DEZERT

Sylvian JONNET

Sylvian JONNET

Khaled LAOUITI

Khaled LAOUITI

Françoise LEFEBVRE

Françoise LEFEBVRE

Bernard de SAINT-MICHEL

Bernard de SAINT-MICHEL

Thierry SEGURA

Thierry SEGURA
Vice-Président

Franck VERNIN

Franck VERNIN

Louis VOGEL, Président du Conseil d'Administration

Louis VOGEL
Président

Lionel WALKER

Lionel WALKER

 

Représentants des Collectivités à l’Assemblée Spéciale :

Alain ARNULF

Alain ARNULF
(Livry-sur-Seine)
Représentant l’Assemblée Spéciale au Conseil d’administration

Daniel BUTAUD

Daniel BUTAUD
(Montereau sur le Jard)
Représentant l’Assemblée Spéciale au Conseil d’administration

Dominique CAUQUOT

Dominique CAUQUOT
(Seine-Port)

Véronique CHAGNAT

Véronique CHAGNAT
(Boissise-le-Roi )

Olivier DELMER

Olivier DELMER
(Boissise-la-Bertrand)

Christian GENET

Christian GENET
(Le Mée sur Seine)

Nicolas GUENOT

Nicolas GUENOT
(Saint-Germain-Laxis)

Françoise LEFEBVRE

Françoise LEFEBVRE
(Rubelles)

Gilles RAVAUDET
(Melun)
Représentant l’Assemblée Spéciale au Conseil d’administration

Francis ROUSSET

Francis ROUSSET
(Voisenon)

Bernard WATREMEZ

Bernard WATREMEZ
(La Rochette)

    NULL